Восемь продуманных правил разрешат проблему, как сэкономить при маленькой зарплате. Оказывается, даже скромные доходы позволяют жить достойно

Ранее была опубликована статистика по средним зарплатам во всех сферах экономики Украины. Самые низкие оклады у сотрудников служб охраны и безопасности — в среднем 6406 гривен. Для них вопрос, как сэкономить при маленькой зарплате, жизненно важен. Самые высокие зарплаты у топ-менеджеров — в среднем 16 009 гривен.

Практичные решения, как сэкономить при маленькой зарплате, учат бережливости. Разумный подход к семейному бюджету гарантирует материальную стабильность при любом уровне доходов.

8 правил, как сэкономить при маленькой зарплате

Плановая экономика домашнего хозяйства

Все затраты в рамках бюджета семьи подчините четкому плану, как сэкономить при маленькой зарплате. В первую очередь оплачивайте «защищенные статьи»: коммуналку, связь, интернет, электричество – то, без чего невозможно представить современное жилье.

Когда антимонопольный комитет заинтересуется Киевенерго?
Коммунальные платежи должны входить в обязательные расходы, даже при существующей проблеме, как сэкономить при маленькой зарплате

В список первоочередных затрат входят карманные деньги для детей, оплата детских кружков, спортивных секций и обучающих программ. Образование ребенка – последнее, на чем можно экономить, даже при маленькой зарплате.

Лимит на ежедневные траты

Оставшуюся сумму разделите на количество дней в месяце – это будет ваш ежедневный лимит затрат. Соблюдать жесткое правило, как сэкономить при маленькой зарплате, легко, достаточно брать с собой ограниченную сумму денег, тратить их на самое необходимое.

Недорогие продукты

Заранее составьте список необходимых покупок, не отклоняйтесь от него в магазине. Приобретайте недорогие качественные товары. Обратите внимание, что крупные сети выпускают ряд популярных продуктов под собственными торговыми марками – эти товары всегда будут дешевле.

Уцененные товары

Мысли, как сэкономить при маленькой зарплате, подталкивают к витринам уцененных товаров. И среди них есть качественные, но имеющие какой-то изъян: поврежденную упаковку, приближающийся конечный срок хранения, порченный внешний вид.

Не надо закупаться гнилыми помидорами, достаточно получить 25-процентный дисконт на мелкие яблоки или консервы с вмятиной на банке.

Акции и скидки

Раз жизнь заставила задуматься, как сэкономить при маленькой зарплате, стоит обратить внимание на регулярные акции в ближайших супермаркетах. Крупные сети могут себе позволить 2-3 раза в неделю продавать хитовые товары по сниженным ценам.

как сэкономить при маленькой зарплате
Всегда ищите акционные ценники, чтобы сэкономить при маленькой зарплате

Это касается не только продуктов или товаров первой необходимости. Значительные скидки предоставляются на бытовую химию, парфюмерию, предметы личной гигиены.

Недорогой проезд

Проезд на коммунальном транспорте – гарантированный способ, как сэкономить при маленькой зарплате. Проездные для всех членов семьи сберегут деньги благодаря низкой стоимости разовой поездки.

Цели для экономии

Стратегия, как сэкономить при маленькой зарплате, должна подчиняться четким целям. Урезая свои расходы и откладывая деньги, надо понимать, для чего все эти лишения. Если получиться сэкономить при маленькой зарплате, то можно позволить себе заграничную поездку в отпуске, обновки, качественный ремонт.

Неприкосновенный запас

Каждая семья думающая, как сэкономить при маленькой зарплате, должна сформировать неприкосновенный денежный запас. Эти средства тратятся только в случае болезней и непредвиденных происшествий. НЗ позволит закрыть внеплановые расходы и дожить до следующей зарплаты без мелких займов у друзей и родственников.

Источник: Politeka