Генеральная прокуратура готовит новые запросы в США по делу Пола Манафорта

По словам руководителя управления специальных расследований ГПУ Сергея Горбатюка, ведомство просит допросить американского политтехнолога, который был консультантом экс-президента Виктора Януковича.

Казус Манафорта: чем грозит «украинский скандал» администрации Трампа

Он также добавил, что уголовное дело, открытое в США по отмыванию Полом Манафортом средств, которые он заработал в Украине — при правлении Януковича, вписывается в рамки расследований Генеральной прокуратуры.

Известно, что сейчас Генеральная прокуратура расследует два дела, в которых фигурирует Пол Манафорт. Первое дело касается растраты средств Министерства юстиции, а второе — в части материалов с «черной бухгалтерией».

Напомним, обвинение Манафорта содержит 12 пунктов. Его подозревают в препятствовании деятельности правительственных учреждений США, отмывании денег, неуплате налогов, мошеннических действия и работе в качестве лоббиста иностранного учреждения без регистрации. В обвинении также сообщается, что Манафорт вел роскошную жизнь в США, уклоняясь от уплаты налога на доход.

Экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко заявлял, что судебное разбирательство против экс-руководителя предвыборного штаба президента США Дональда Трампа и бывшего политтехнолога «Партии регионов» может привести к последствиям и для определенного круга людей в Украине.

Источник: Радио Свобода