Экс-глава Администрации президента времен Виктора Януковича, народный депутат от фракции «Оппозиционный блок» Сергей Левочкин приводил на все заседания «Оппоблока» американского политтехнолога Пола Манафорта и лично рассчитывался с ним за услуги

Такую информацию в прямом эфире телеканала NewsOne озвучил народный депутат Украины, лидер политической партии «За життя» Вадим Рабинович.

«Я поражен: вся страна молчит о Манафорте (американский политтехнолог Пол Манафорт, который сотрудничал с Партией регионов, – ред.). Никто его вроде как не видел и не знает. Но это же все вранье. В ходе предвыборной кампании на заседаниях «Оппоблока» всегда присутствовал Манафорт – он приходил туда и давал очень умные советы по проведению кампании, с ним был молодой переводчик. На заседания его заводил Левочкин, сам его и выводил – и сам рассчитывался с ним, никто другой к этому отношения не мог иметь», – уверен парламентарий.

Народный депутат считает, что никто, кроме Левочкина, с Манафортом не общался и не заключал сделок.

«Сидел Манафорт в кабинете у Левочкина за большим столом. Ни Бойко (глава фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко, – ред.), никто другой с ним не общались, Левочкин вел себя, как хозяин ситуации», – подчеркнул политик.

Также лидер партии «За життя» вспомнил про так называемую «черную бухгалтерию» Партии регионов, отметив при этом, что фигуранты дела о незаконных выплатах партии до сих пор сидят в парламенте.

«Помните страницы «черной книги» Партии регионов? Две странички показали, «намалевали» – а где остальные? Я в свое время подавал депутатский запрос, чтобы нам эту книгу показали, предъявили. И что? Я, кстати, верю, что эта «черная книга» была, что были фигуранты, которые и сейчас сидят в парламенте – в «Оппоблоке». Они никуда не делись, ни одного уголовного дела не заведено. Значит, как говорят в Украине, «трошкы домовились», договорились. «Черная книга» продолжает хорошо работать», – отметил Вадим Рабинович.

Напомним, в отношении Пола Манафорта были выдвинуты обвинения в рамках возможного вмешательства России в выборы США в 2016 году. Кроме того, политтехнологу вменяют сотрудничество с беглым президентом Украины Виктором Януковичем и Партией регионов, а также отмывание денег.