ГП «Антонов» продолжает сотрудничество с Россией, так как опасается, что у них могут отобрать лицензию

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Завод «Антонов» потерял президента: первые подробности

В «Антонове» подтвердили, что намерены выполнить работы для российской авиакомпании «Волга-Днепр». Украинская компания должна продолжить сроки летной годности российских «Ан», ведь она является держателем сертификатов. В противном случае  у «Антонова» могут забрать лицензию разработчика.

«Невыполнение «Антоновым» и Украиной обязанностей, обусловленных целым рядом международных правил и отечественным законодательством, приведут к применению соответствующих международных санкций. В частности − к запрету международных полетов самолетов марки «Ан», а также к передаче функций разработчика другим органам, уполномоченным государством-эксплуатантом воздушных судов», — сказано в сообщении.

На предприятии отметили, что совместная работа с РФ проводится в рамках украинского законодательства и международных авиационных правил. Все работы согласованы с полномочными министерствами и ведомствами Украины. Также на «Волга-Днепр» не распространяются санкции СНБО.

Напомним, «Антонов» вышел из украинско-российского СП «ОАК-Антонов» в сентябре 2015 года, перейдя в полное управление «Укроборонпрома».

Источник: Politeka