МИД Российской Федерации заявил о прекращении действия соглашения с Украиной о сотрудничестве в области телевидения и радиовещания с 21 октября

Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации России, опубликовав 3 ноября текст документа.

Российская пропаганда побила рекорд, появились цифры

«21 октября 2017 года прекращено действие Соглашения между правительством России и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве в области телевидения и радиовещания, подписанного в Москве 23 октября 2000 года», — говорится в документе.

Следует отметить, что Украина еще год назад, в ноябре 2016 года, расторгла соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере телевидения, радиовещания и информации.

Тогда по соглашению Украина и Россия обязывались использовать государственные языки друг друга для популяризации на телевидении. Так, Украина обязалась использовать русский язык при трансляции российских программ на территории Украины, а Россия — украинский язык при трансляции украинских программ на территории России.

Кроме того, Кабмин должен был способствовать предоставлению программ украинских телерадиовещательных организаций для распространения их на территории РФ.

Также Украина и Россия должны были способствовать открытию корреспондентских пунктов телерадиовещательных организаций в обеих странах.

Напомним, как ранее писала Politeka, соцсети активно обсуждают реакцию вице-спикера Госдумы РФ Ирины Яровой на принятие Верховной Радой Украины 75% квот на использование украинского языка в эфире общенациональных телекомпаний. Скандально известная депутат пригрозила украинцам.

Источник: Politeka