Народный депутат от БПП Сергей Лещенко сравнил дело «рюкзаков Авакова» с делом Лазаренко

При этом Лещенко поражен «примитивизмом коррупции в Украине».

В деле рюкзаков Авакова всплыли фуражки за миллионы

«Проходят годы, десятилетия, рождаются новые поколения, а принцип воровства один и тот же. И дело Авакова мало отличается от одного подзабытого эпизода по делу Лазаренко», — подчеркивает Лещенко.

Народный избранник напоминает, что Лазаренко, когда был премьер-министром, ворочал чуть ли не миллиардами, но решил украсть пару сот тысяч долларов на поставках сборных домиков для нужд Кабмина.

«Заказал эти сборные домики в Калифорнии, но не напрямую, а через свой панамский офшор. В итоге, когда конструкции домиков пришли в Украину, внутри контейнеров нашлись настоящие инвойсы производителя. Те просто по наивности прикрепили документы. И цена оказалась в несколько раза ниже, чем та, по которой офшор Лазаренко продавал домики Кабмину. Александру Авакову на момент этих деяний Лазаренко было шесть лет», — пишет политик в Facebook.

Напомним, скандальные рюкзаки на сумму 14,5 млн грн заказали в конце 2014 года. Следствие установило, что качество рюкзаков не соответствовало заявленным параметрам, а деньги вывели через конвертационный центр. А экспертиза установила, что стоимость рюкзака составила менее 600 гривен, а государство заплатило за каждый почти 3 000 гривен.

«Более того, не было реальной нужды в этих рюкзаках, — утверждает Лещенко. – К моменту когда министерство заказало у сына Арсена Авакова 6 тысяч единиц существовал лишь запрос от киевского главка полиции на 40 рюкзаков».

Напомним, рюкзаки, которые были пошиты специально для нужд Министерства внутренних дел Украины сравнили с аналогами немецкой армии. Оказалось, что украинские рюкзаки не пригодны для использования в армии.

Источник: Politeka