После жалоб волонтера Наталии Арестовой на ужасающее состояние бойцов АТО в военном госпитале Одессы военная прокуратура начала расследование 

«Состояние двух больных, прибывших из Одесского госпиталя во Львов — просто чрезвычайное. Их можно сравнить с жертвами голодомора или узниками концлагерей. Гигантские пролежни, страшный дефицит массы тела, застойные пневмонии. Этот ужасный список можно продолжать еще долго», — констатировала Арестова.

Как выяснили следователи прокуратуры, двое военных находились в зоне АТО и во время прыжков в воду в свободное время получили тяжелые травмы позвоночника (переломы шейных позвонков с разрывом спинного мозга), что привело к параличу.

Первую помощь пострадавшим бойцам оказывали гражданские медики, затем в 61-м военном госпитале. Только потом их перевели в Военно-медицинский клинический центр Южного региона, где им сделали операции.

Также в прокуратуре отмечают, что по причине неудачного лечения военнослужащие были переведены для дальнейшего лечения в госпиталь во Львов. При этом в сообщении отмечается, что по словам волонтеров и сотрудников одесского госпиталя, военным оказали всю необходимую помощь. Операцию проводили лучшие врачи, бойцов лечили качественными препаратами, в том числе за счет финансовой помощи волонтеров и благотворительных организаций.

«Однако из-за тяжести полученных травм избежать последствий паралича в виде пролежней, нарушений метаболизма и сопутствующих инфекций не удалось», — говорится в сообщении.

Также в прокуратуре подчеркнули, что полную оценку действиям медиков могут дать только после комплексной судебно-медицинской экспертизы.

Тем не менее 4 ноября было открыто досудебное расследование по ч. 3 ст. 425 УК Украины (небрежное отношение военного должностного лица к службе, совершенное в период, причинившее существенный вред). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5-ти до 8-ми лет.

Напомним, как ранее писала Politeka, стало известно, что украинские снайперы нанесли экономике России потерь примерно на 40 млн грн. Отмечается, что цена выстрела снайпера как ВСУ, так и боевиков плавает от 30 гривен до 100 долларов, в зависимости от типа винтовки.