Народный депутат от фракции БПП Олег Недава хочет взять на поруки донецкого бизнесмена и депутата областного совета Сергея Белогородского, которого обвиняют в пособничестве террористам «ДНР»

Как сообщают СМИ, накануне Недава приехал в Павлоградский суд, чтобы взять на поруки Белогородского, рассматривать соответствующее ходатайство суд будет 9 ноября.

«У него семья, двое детей. Мы не имеем права позволить ему погибнуть … Я готов взять его на поруки, готов гарантировать его прибытие на все следственные действия», — заявил Олег Недава.

Отметим, судебный процесс по делу Сергея Белогородского длится более года. Его арестовали весной 2016 года по обвинению в «создании и пособничестве террористической организации». В Донецке Белогородского знают, прежде всего, как одного из ближайших соратников бывшего нардепа «регионала» Александра Бобкова — «основателя ДНР».

Последний, по информации СМИ, стоял у истоков организации «Оплот», которая в апреле 2014 года захватила Донецкий городской совет, а позже превратилась в крупнейшее вооруженное формирование «ДНР». Александр Захарченко, возглавлявший «Оплот», был ставленником Бобкова. Когда Захарченко стал «главой ДНР», Бобков лично приезжал на церемонию его «инаугурации».

Также известно, что пара — Бобков и Белогородский — контролируют Донецкий завод коксохимоборудования. Интересно, что после захвата Донецка боевиками, завод стал единственным предприятием, которому удалось избежать «национализации» — в 2014 году его перерегистрировали в «ДНР», он платит налоги в «бюджет» боевиков. Именно уплата налога боевиками стала одной из причин ареста Белогородского.

Однако сейчас представитель фракции БПП Недава считает, что пособничество террористам, это «политическая позиция».

Напомним, ранее стало известно, что главу «Новороссии ТВ» атаковали люди с оружием.

Источник: Четвертая власть