В Раде собираются решить вопрос возврата любых долгов украинцев через банкротство

Соответствующую инициативу нардепы должны рассмотреть на этой неделе.

Готовьтесь: украинцев уже зовут в суд из-за коммуналки

Согласно законопроекту, признать человека банкротом сможет Хозяйственный суд. Для этого нужно, чтобы задолженность (перед банком, другим человеком) составляла не меньше 100 минзарплат (на сегодняшний день — 320 тыс. грн) и на два месяца превышала сроки, оговоренные с кредитором. Если у человека долг превышает 300 минзарплат (почти миллион гривен), то он обязан обратиться в суд, иначе в реструктуризации долга ему откажут. Сам процесс перерасчета начинается после подготовительного заседания суда.

Разрешают перерасчет не всем. Отказать могут, к примеру, если у должника есть непогашенная судимость за экономические преступления, или же, если украинца уже объявляли банкротом в течение предыдущих пяти лет.

Если перерасчет все же разрешат, вслед за этим последуют определенные санкции. Например, такой человек обязан каждый раз сообщать кредиторам о существенных изменениях своего имущества. Не сможет он без разрешения суда покупать недвижимость, ценные бумаги дороже 10 минзарплат (32 тыс. грн) и регистрировать новые предприятия. Более того, кредитор может запретить распоряжаться должнику своей недвижимостью и покидать страну.

Добавим, существенная роль в законопроекте отведена арбитражному управляющему, который будет составлять план реструктуризации долга и вести его до полной выплаты. Этим человеком может стать любой украинец с экономическим или юридическим образованием и опытом работы не меньше трех лет.

Источник: Politeka