Причиной конфликта стали квоты на украинский язык в СМИ

Скандал, в частности, произошел в эфире телеканала «Прямой».

Так, ведущая программы «Детали» Василиса Фролова заявила, что введение квот на украинский язык на радиостанциях – ошибка.

«Ведь украинцев лишили права выбора, навязав украинский контент», — сказала  она, во время телефонной беседы с нардепом Викторией Сюмар.

Свою коллегу поддержал ее коллега Сергей Дойко. В эфире ведущие требовали от нардепа назвать имена новых украинских исполнителей, о которых стало известно благодаря квотам.

Между тем инцидент прокомментировал эксперт комиссии по распространению и демонстрации фильмов Сергей Оснач. Он обвинил ведущих в непрофессионализме, а также в том, что слова Фроловой якобы слушатели из-за квот меньше слушают радио и убегают в интернет, ложью.

«Переход слушателей в онлайн является общемировой тенденцией. И исследования в Украине показывают, что за время действия квот процент радиослушателей почти не уменьшился», — отметил Оснач.

Скандал с ведущими можно посмотреть на этом видео с 36 минуты.

Напомним, языковые квоты действуют на украинских радио с ноября 2016 г.

Согласно им 50% радиоэфира должно быть на украинском языке, а украиноязычных песен в течение дня должно звучать не менее 25%. Эти 25% должны соблюдаться и в таких промежутках времени: с 07.00 до 14.00 и с 15.00 до 22.00.

Квота вводится постепенно: в течение первого года — 25%, второго — 30%, третьего — 35%, для радиостанций, в которых лицензией предусмотрено, что они более 60% продукта вещают на языках ЕС, устанавливается льготная квота на песни на украинском языке — 25%.

Квота на язык ведения эфира также вводится постепенно: в течение первого года — 50%, второго — 55%, третьего — 60%.

Как писала Politeka, 13 октября вступил в силу закон о языковых квотах на ТВ, который Верховная Рада приняла в мае этого года

Новый закон предусматривает, что теперь в недельном объеме вещания на ТВ 75% всех программ и фильмов будут выходить на украинском языке. При этом устанавливается временной промежуток с 7 утра до 22 вечера.

Источник: Politeka