Сегодня, 10 ноября, в возрасте 69 лет ушел из жизни российский юморист Михаил Задорнов

Politeka решила вспомнить жизненный путь артиста, который прославился не только на своей родине, а и далеко за ее пределами.

Умер Задорнов: подробности тяжелой смерти юмориста

Задорнов родился в Юрмале 1948 года 21 июля. Его отец был актером, который выступал в сибирских театрах.

Учился будущий сатирик в Риге, в элитном заведении для детей высоких чинов. В школьные годы и начинается театральная биография Михаила Задорнова, он начал принимать активное участие в постановках юмористических произведений.

После школы, Задорнов поступил в Рижский политехнический институт. Проучившись в нем два года, перевелся на факультет «Двигатели летательных аппаратов» Московского авиационного института, который окончил в 1974 году. В студенческие годы начал заниматься художественной самодеятельностью, участвовал в играх Клуба веселых и находчивых.

Творчество Задорнова стало печататься с 1976 года, а в 1984 году сатирик стал впервые появляться на телеэкранах. Известность пришла к юмористу в 1991 году после новогоднего обращения к россиянам. Именно ему доверили миссию, которую должен был выполнять президент.

С середины 2000-ых годов Задорнов начинает в своих выступлениях активно критиковать американцев и их «пагубный» образ жизни.

Также, после начала военных действий на Донбассе, Задорнов неоднократно оскорбительно высказывался об Украине и Майдане. Юморист назвал украинцев, которые вышли бороться с режимом Януковича, «еврохохламы», а в отношении украинских вещей заявил, что ими невозможно пользоваться.

Среди прочих громких высказываний об Украине можно отметить следующие:

«Украина войдет в историю как народ, который решил, что не хочет жить плохо, и стал жить еще хуже».

«Кстати, Майдан разбежался или у олигархов еще хватает денег его содержать?»

«Украинская власть подворовывает гранды, транши, а так как она еще и не занимается экономикой в силу своей бездарности, им нужна Россия, для того, чтобы оправдывать свою бездарность».

«Джамала наплакала «Евровидение» для страны, у которой денег на «Евровидение» — наплакал кот».

Напомним, легендарный российский комик Михаил Задорнов скончался от тяжелой болезни сегодня, 10 ноября.

Как уже сообщала Politeka, ранее прощальное письмо российского блогера Саши Сотника Михаилу Задорнову спровоцировал скандал в сети.

Источник: Politeka