Стало известно, как отличаются штрафы за вождение в нетрезвом виде в разных странах мира

В частности, Великобритания оказалось рекордсменом — здесь выписывают самые большие штрафы. В Дании за вождение в пьяном виде отбирают машины, а в Китае могут даже расстрелять.

Пьяное вождение: украинцы наездили на космическую сумму штрафов

Отметим, что согласно общеевропейской системе Правил дорожного движения допустимый уровень содержания алкоголя не должен превышать 0,5 промилле. Такая норма установлена почти во всех странах Европы.

В Великобритании, Лихтенштейне, Люксембурге, Сан-Марино можно употреблять до 0,8 промилле. Как известно, в Украине допустимый уровень составляет 0,2 промилле. В Чехии, Словакии, Венгрии и Румынии разрешенный уровень находится на отметке 0.

В целом, штраф за вождение в нетрезвом состоянии в ЕС в зависимости от страны составляет от 500 евро до 7,2 тысячи евро. Однако во Франции, в случае если пьяный водитель попал в ДТП, ему угрожает до 150 тысяч евро штрафа и десять лет тюрьмы.

А в Дании у водителя, трижды пойманного на нетрезвом вождении, конфискуют машину.

В США водителя, которого впервые поймали в нетрезвом виде оштрафуют на 300 долларов и лишат прав на полгода. Если он попадается полицейским второй раз в течение десяти лет, штраф может доходить до пяти тысяч долларов, в третий – до 10 тыс. долларов.

В Канаде пьяному водителю грозит штраф от тысячи долларов до четырех месяцев тюрьмы.

В Китае превышение концентрации алкоголя в крови свыше 80 мг/100 мл считается вождением в пьяном состоянии. Если нетрезвый водитель стал участником ДТП с пострадавшими, ему грозит смертная казнь через расстрел.

Как уже сообщала Politeka,ранее стал известен новый размер штрафов за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Напомним, в этом году суды из 88 тысяч админпротоколов, составленных за пьяное вождение, рассмотрели лишь около половины.

Источник: Politeka