Директор одесского лагеря «Виктория», в котором заживо сгорели дети, может сбежать от наказания

Как сообщили в прокуратуре Одесской области, накануне Приморский районный суд рассматривал ходатайство прокуратуры о продлении меры пресечения директору.

Слезы и цветы: чем закончился суд над воспитателем из «Виктории»

Судья вынес решение продлить арест подозреваемому, однако с возможностью внести залог – всего 128 тысяч гривен. Естественно, сумма для директора оказалась подъемной – залог уже внесли.

Добавим, еще два месяца назад суд по ходатайству прокуратуры определил подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей без права залог. Это решение суда первой инстанции оставили в силе и в апелляционном суде Одесской области.

«Решение суда об определении залога принято, несмотря на существование реальных рисков, о которых в своих ходатайствах неоднократно отмечала прокуратура. Среди них возможны: незаконное влияние на потерпевших и свидетелей, других подозреваемых, сокрытие от органов следствия и суда и другие риски, предусмотренные ч. 1 ст. 177 УПК Украины», — отмечают в областной прокуратуре.

Помимо этого, в прокуратуре добавили, что подобное решение противоречит требованиям процессуального законодательства, поскольку принято судом, несмотря на наличие ходатайств, в которых прокуратура требовала продолжить меру пресечения исключительно в виде ареста без определения любой альтернативной меры.

Сотрудники прокуратуры сейчас пытаются оспорить решение о залоге в апелляции.

Напомним, смертельный пожар в «Виктории» вспыхнул 15 сентября, погибли трое детей.

Источник: Politeka