Известный украинский педиатр Евгений Комаровский рассказал, почему нельзя кричать на детей

Десятки тысяч киевлян в опасности, сотни уже в больницах

Об этом сообщает «Знай«.

Каждый ребенок своим поведением заставляет родителей раздражаться, а порой даже и выводит из себя. Тогда мы пытаемся успокоить чад своим криком. Но это плохой способ. Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский объяснил, почему нельзя кричать на маленьких детей и какие последствия могут быть в будущем.

На своей странице в Facebook медик в инфографике доступно показал, что будет с ребенком, который постоянно слышит в свой адрес родительские крики.

Первое, на что врач обращает внимание, это то, что крик убивает самоуверенность ребенка. Если вы часто сравниваете с кем-то, дети со временем почувствуют себя малозначимыми.

Не менее серьезной проблемой чеиз-за криков, врач называет агрессию. Если 4-5-летние дети живут в атмосфере скандалов, то со временем становятся нервными и начнут проявлять агрессию по отношению к сверстникам.

Кроме того постоянный крик вызывает страх и проблемы с концентрацией внимания. Запуганные дети часто не могут самостоятельно решать свои проблемы и конфликтные ситуации.

Эмоциональное насилие также приводит к проблемам в обучении, такие дети не могут сконцентрироваться.

Как сдержать свой гнев

Комаровский дал несколько советов, как заставить держать себя в руках и быть объективными по отношению к детям.

Задумайтесь над тем, сколько вы кричите на ребенка, а сколько хвалите. Подумайте о психике детей и о последствиях своих действий, которые могут проявиться в будущем.

Вы — пример для ребенка, который во взрослой жизниберет пример с  модели семьи. А какую модель отношений вы показываете потомкам?

Отношения в семье часто могут приводить к выбросу эмоций. Поэтому старайтесь избегать стрессовых ситуаций, и по крайней мере не выливайте свою боль на ребенка.

Если же вы в очередной раз не удержались и накричали, первое, что стоит сделать — попросите прощения.

Покажите ребенку, что вы его любите и цените. Дети должны знать, что ошибаться — это нормально. Ведь на ошибках учатся.

Старайтесь всегда поощряйте ребенка делать что-то самостоятельно. И как бы он ни делал, покажите, что ваш ребенок — это ваша гордость.

Напомним, ранее доктор Комаровский рассказал, как защитить ребенка от гриппа.