Экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили в Украине имеет политические амбиции

Об этом в комментарии Politeka заявил политолог Сергей Таран.

Конечно, если из страны будут депортировать лиц, которые с ним связаны, это будет восприниматься с политическим окрасом, уверен эксперт.

Саакашвили сообщил, кто занимался похищением его соратников

С другой стороны, речь идет об иностранных гражданах, которые в Украине занимаются политической деятельностью. Украинская власть реагирует на эту ситуацию так, как действовала бы любая другая страна. Не представляю, чтобы в Евросоюзе или Соединенных Штатах люди с иностранными паспортами могли заниматься политикой, призывать к смене власти и им за это ничего не было.

Поэтому Украина применяет международную практику. Важно, чтобы граждане своей страны могли беспрепятственно заниматься любыми публичными акциями. Как видим, в Украине с этим проблем нет.

Сейчас сторонники Саакашвили перекрыли улицу возле Верховной Рады, им никто не препятствует. Это признак того, что у нас либеральная страна. Но только граждане Украины, любого этнического происхождения, которые хотят участвовать в публичных акциях, могут это делать.

Саакашвили также могут депортировать, но если возьмутся за это, то процедура должна быть проведена с соблюдением всех законов и формальностей. Например, он должен защищать свое право на гражданство в суде. Пройти все инстанции, если будет нужно. У него должна быть абсолютная поддержка. И любое решение суда должно быть исполнено.

Как сообщала Politeka, четверо депортированных из Украины грузин доставлены паромом в Грузию.

Напомним, 17 ноября из киевской квартиры похитили грузинских участников АТО и журналиста. По словам Саакашвили, задержанными оказались герои АТО Мамук Абашидзе, Вано Надирадзе и журналист Тамаз Шавшишвили.

Источник: Politeka