Украинский президент Петр Порошенко надеется, что новая российская политическая элита когда-нибудь признает Голодомор геноцидом украинцев и извинится 

Об этом Порошенко заявил во время мероприятий, посвященных памяти жертв Голодомора в Киеве.

«Хотелось бы, чтобы лучше, чтобы — мы, а не наши дети, увидели, что в Российской Федерации произошли следующие изменения: ее — русский новая элита также признала бы Голодомор геноцидом. Или хотя бы покаялась за него. Потому Российская Федерация сама себя записала в правопреемники Советского Союза, а следовательно — хочет того или нет, раз взяла на себя активы Советского Союза, то и ответственность за преступления советского режима должна взять», — отметил глава Украины.

По словам Порошенко, сейчас в России происходит обратное — власть пытается оправдать советский режим.

«Сейчас в России восстанавливают культ Сталина. Там впервые после 20-го съезда КПСС открывают памятники одному из самых кровавых диктаторов ХХ века. В известной книжной серии «Жизнь замечательных людей» выпустили его биографию. Такое впечатление, что Сталина вот-вот выкопают из-под кремлевской стены и снова положат в мавзолей рядом с Лениным: два нелюдя — пара», — подчеркнул президент Украины.

Напомним, как писала ранее Politeka, Португалия признала Голодомор 1932-33 годов в Украине геноцидом украинцев.

Источник: Politeka