Сегодня, 26 ноября, православные со всего мира отмечают праздник Иоанна Златоуста – архиепископа Константинопольского

Уточним, что согласно поверьям, его считают одним из трех Вселенских святителей и учителей, наравне со святыми Василием Великим и Григорием Богословом.

Сам Иоанн родился в Антиохии в семье чиновника, в результате чего получил хорошее образование. Он рано начал изучать Священное Писание, что привело его в христианство, а позже – в иночество.

День всех святых: что нужно делать 1 ноября

Позже молодому человеку предложили место епископа, однако Иоанн уклонился от сана, предпочтя жизнь в пустыне. П это время он написал «шесть слов о священстве», «Сравнение власти богатства и преимуществ царских с истинным и христианским любомудрием монашеской жизни» и другие труды.

По возвращению в Антиохию, он занялся созданием таких богословских творений, как «О провидении», «Книги о детстве» и так далее. После этого Иоанн сделали пресвитером и доверили ему обязанность нести Слово Божье людям.

Согласно традициям, в этот день хозяйки начинали лепить вареники, которые благодаря морозу можно было хранить на улице. Это время на Руси принято было называть «пельменной» порой.

Также в этот день принято просить у Бога наказания для мздоимцев и лжецов. Но при этом было запрещено проклинать мошенников, ведь из-за этого можно было разгневать Бога.

Уточним, что в этот день нельзя «ругаться на Ивана», поскольку из-за этого Бог может больше никогда не услышать ваших молитв.

Иоанн Златоуст

Принято в этот день тщательно следить за погодой, ведь именно с наступлением праздника Златоуста зима вступала в свои права: становилось холоднее, а морозы крепчали.

Источник: Pоliteka