Совет Европы (СЕ) рассматривает вопрос об отмене санкций против России, которые были наложены им за агрессию Москвы в отношении Украины

Об этом заявил генеральный секретарь организации Турбьерн Ягланд.

Такое решение в СЕ, по его данным, допускают из-за опасений о том, что Россия в связи с ограничениями может выйти из этой организации, а это, как считают в Совете Европы, может стать ударом защиты прав человека в мире.

Путин совершил новое военное преступление, все подробности

Сейчас Москва требует восстановления права голоса на парламентской ассамблеи СЕ, которая осуществляет контроль за Европейским судом по правам человека, а также соблюдением Конвенции о правах человека 1949 года. Права этого голоса Россия лишилась после аннексии украинского Крыма в 2014 году.

«Никто не хочет давать сигнал, что мы принимаем аннексию Крыма. Дело не в подрыве этой принципиальной позиции», — уточнил Ягланд, добавив, что представители Совета Европы должны «в перспективе иметь в виду мандат» организации, который предусматривает «защиту прав человека в России, в Крыму и где бы то ни было на континенте».

«Было бы очень-очень плохо, если бы Россия покинула СЕ, потому что конвенция (о правах человека 1949 года) и (Европейский) суд так важны для российских граждан», — пояснил Ягланд.

По его мнению, «это будет и негативное событие для Европы».

«У нас будет Европа без России. Это будет большим шагом назад для Европы», — убежден руководитель СЕ.

Источник: Financial Times