Стало известно, как будут наказывать водителей за превышение скорости по новым правилам

Как известно, с нового года скорость движения транспорта в населенных пунктах будет снижена с 60 км/ч до 50 км/ч. Соответствующее постановление приняло правительство.

Однако, в настоящее время существует проблема с фиксацией нарушения скорости водителями и вынесения им штрафов.

Это нереально: юристы о новых ПДД

«Украина – единственная страна Европы, в которой никоим образом не контролируется превышение скорости. Благодаря несовершенству законодательства полицейские лишены этого права. Ни в ручном режиме, ни в автоматическом», — отмечают эксперты.

В частности, в последнем случае возникает такая коллизия: есть камеры, которые фиксируют, и есть решение Конституционного суда, признающее метод видеофиксации нарушающим конституционные права и свободы человека.

К примеру, если камера зафиксировала превышение скорости или проезд на красный свет, то привлечь к ответственности водителя или авто невозможно, поскольку за рулем мог находится другой человек.

Кроме того, согласно кодексу Украины об административных нарушениях, штраф взимается, когда водитель превысил установленное ограничение скорости более чем на 20 км/ч. Таким образом, если сейчас водители могут ездить и не быть оштрафованным в городе со скоростью 80 км/ч, то получается, что с 1 января – не выше 70 км/ч.

Как уже сообщала Politeka, юристы оценили новые правила для водителей, которые впервые получили права.

Напомним, Кабинет министров приготовил неприятный «сюрприз» водителям-новичкам: новые правила серьезно усложнили им жизнь.

Источник: Politeka