Скандального подполковника Нацгвардии,который попался на разорении военного имущества, амнистировали

Об этом свидетельствует приговор Подольского райсуда Киева.

Как стало известно, оправдательный приговор был вынесен экс-замначальнику центральной базы обеспечения ГУ Нацгвардии Александру Баланчуку.

Война антикоррупционеров: раскрыта причина провала спецоперации НАБУ

Он прославился тем, что был осужден за халатность, которая повлекла за собой разворовывание военного имущества на 2 млн гривен.

Было установлено, что замначальника базы в течение 2015 года небрежно относился к службе, в связи с чем военнослужащие части стали разворовывать материальные средства на базе.

В частности они украли тактические фонари, полученные как гуманитарная помощь, нательное белье, бронежилеты, носки, каски, армейские ботинки, комплекты военной формы, альпинистское снаряжение. Имущество вывозилось прямо с территории воинской части на личном автомобиле одного из военных.

Общая стоимость украденного имущества составила около 2 миллиона гривен. 10 октября 2015 года задержали 5 военных, подозреваемых в хищения. В октябре 2017 года Баланчук полностью признал свою вину и заключил сделку с прокуратурой.

Ему было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы. В то же время, суд заменил 2 года тюрьмы на 2 года служебного ограничения с вычетом 10% от зарплаты в доход государства.

По итогу суд освободил осужденного от назначенного наказания, применив к нему амнистию из-за наличия у него статуса участника боевых действий в АТО.

Напомним, в НАБУ заявили, что сотрудники СБУ и ГПУ сорвали проведение спецоперации в Государственной миграционной службе.

Также стало известно, что обыски НАБУ у чиновников «Укрзализныци» в связи с расследованием коррупционных дел, закончились внезапной смертью.

Источник: Ukranews