За минувшие сутки, 3 декабря, зафиксировано 38 нарушений режима прекращения огня со стороны боевиков в зоне АТО

Примерно в половине случаев украинские военные подавляли огневую активность противника из оружия, не запрещенного минскими договоренностям, сообщил пресс-центр штаба АТО

«В результате обстрела врага трое военнослужащих ранены, один получил боевую травму и, к сожалению, Украина потеряла одного защитника», — говорится в сообщении штаба.

Отмечается, что на Луганском направлении, с наступлением темного времени суток, боевики активизировались у Троицкого и Луганского. Вблизи этих прифронтовых населенных пунктов противник вел огонь из 120-мм минометов. Из гранатометов и стрелкового оружия НЗФ неоднократно обстреливали позиции ВСУ недалеко от Новоалександровки и Крымского.

Эксперт объяснил, для кого Украина стала полигоном

На Донецком направлении, вечером эпицентр противостояния с Приазовья переместился в пригород Авдеевки. Здесь участники НЗФ неоднократно открывали огонь из всего имеющегося пехотного вооружения, а ближе к полуночи больше часа противник вел огонь из вооружения танка. Из минометов калибра 82 мм были обстреляны защитники Верхнеторецка и Лебединского, а из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — Талаковки и Марьинки.

Напомним, боевики «ДНР» пригрозили Вооруженным силам Украины улучшить свои позиции на линии соприкосновения в зоне АТО.

Источник: Politeka