Бывший заместитель помощника главы Пентагона по вопросам Украины и Евразии Майкл Карпентер прокомментировал конфликт, который разворачивается между ГПУ/СБУ и НАБУ

Об этом директор аналитического Центра Байдена при Пенсильванском университете написал в своем Twitter.

«Стыдно видеть, как Генеральная прокуратура и СБУ пытаются сорвать операции НАБУ под прикрытием», – говорится в заметке Майкла Карпентера.

Американский чиновник возмущен действиями ГПУ и СБУ в отношении НАБУ, которые продолжают ставить под сомнение юрисдикцию друг друга в вопросе расследования дел, связанных с коррупцией.

Как сообщалось ранее, НАБУ обвиняет ГПУ и СБУ в том, что они незаконно вмешались в спецоперацию Бюро. Накануне, 29 ноября, стало известно, что агента НАБУ задержали во время попытки передачи взятки ($30 тысяч) первой заместительнице председателя государственной миграционной службы Дине Пимаховой. СБУ, со своей стороны, обвинила антикоррупционеров в провокации.

После этого генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что агенты Национального антикоррупционного бюро Украины получили работу с нарушением украинского законодательства.

Между тем во фракции БПП выбрали сторону конфликта – там предпочли поддержать СБУ и ГПУ.

Источник: Politeka