Умерла знаменитая модель Кристин Килер, которая была замешана в шпионском скандале между Великобританией и СССР

Килер умерла в возрасте 75 лет в одной из больниц Лондона. У нее диагностировали хроническую обструктивную болезнь легких.

Кристин Килер знаменита тем, что оборвала карьеру министру обороны Великобритании Джону Профьюмо в 1963 году. Она была его любовницей и в это время крутила роман с помощником военно-морского атташе при посольстве СССР в Лондоне Евгением Ивановым.

Факт того, что у министра от Консервативной партии была любовница, и подозрения контрразведки, что речь идет о шпионаже, вынудили Профьюмо уйти в отставку.

Сам министр позже признался, что изначально лгал в парламенте по вопросу о своих любовных связях, а согласно традиции, министры, пойманные на лжи другим парламентариям, уходят в отставку.

Последствия скандала 1963 о связях Профьюмо с возможной советской шпионкой подорвали репутацию всего правительства Гарольда Макмиллана. Сам Макмиллан в результате ушел в отставку к концу того же года. Консервативная партия не смогла тогда дистанцироваться от скандала, и на выборах 1964 года к власти пришла оппозиционная Лейбористская партия.

Напомним, умер известный французский рок-певец и композитор.

Источник: «ВВС»