Каждый день 2017 года был наполнен политическими событиями, некоторые из которых изменили ход истории. Предлагаем вспомнить самые главные новости уходящего года

  1. Инаугурация нового президента США Дональда Трампа. В январе 2017 года Трамп вступил в должность нового главы США и стал полноправным хозяином Белого дома.На фоне этого события в течение следующих нескольких месяцев в более чем 150 городах Америки прошли массовые акции протеста и митинги. Многие американцы не смогли смириться с поражением Хиллари Клинтон на выборах и с новой госполитикой.

 

7 июля в Гамбурге во время 12-го саммита «большой двадцатки», состоялась первая личная встреча Трампа и российского лидера Владимира Путина.

Позже Трамп назвал встречу «грандиозной».

2. Выборы президента Франции

7 мая лидер движения «Вперед!» Эмманюэль Макрон победил во втором туре президентских выборов во Франции, набрав более 66% голосов избирателей. По предварительным данным, за политика проголосовали 20,7 миллиона человек.

Ближайшая соперница Макрона — лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, набрала почти 34% голосов.

Главные задачи Макрона на президентском посту: борьба с терроризмом, увеличение штаба полиции, повышение заработной платы населению за счет снижения ставки налога на доходы и роскошь, уменьшение количества депутатов и сенаторов, и их срока нахождения на госслужбе, и так далее.

  1. Референдум в Каталонии о независимости от Испании

каталония
1 октября 90% жителей Каталонии проголосовали за независимость автономного сообщества и его отделение от Испании.

Президент Карлес Пучдемон подписал «Декларацию представителей Каталонии» о провозглашении независимости. Но документ пока не вступил в законную силу.

Ранее проведенный референдум Мадрид счел незаконным и решением суда запретил его.

Полиция заблокировала большую часть избирательных участков, а также пыталась не пустить людей на них, в результате чего пострадали свыше 800 человек.

  1. Предстоящие выборы президента России. Серия митингов в России от Алексея Навального

В середине сентября оппозиционный политик Алексей Навальный начал серию агитационных митингов в российских городах — в рамках своей предвыборной кампании на президентских выборах 2018 года. Политик и его сторонники посетили Мурманск, Екатеринбург и Омск — и в каждом городе собрали несколько тысяч человек.

Напоминаем, также свою кандидатуру в президенты выдвигает общественный деятель, журналист и бывшая ведущая телешоу «Дом-2» Ксения Собчак.

По словам Собчак, стране нужны перемены, а значит, в списках кандидатов через пять-десять лет не должны снова фигурировать только Зюганов, Жириновский, Явлинский, Путин, их дублеры и бесконечные заместители.

Предполагается, что имя телеведущей в избирательном бюллетене станет аналогом графы «Против всех», которую ранее отменили.

  1. Ядерные испытания Северной Кореи
    ракета-баллистическая-КНДР

 

Начиная с 2006 года Северная Корея провела пять ядерных испытаний.

В марте этого года южнокорейская разведка заявила, что Пхеньян начал подготовку испытания ядерного устройства нового типа.

3 сентября КНДР был произведен взрыв водородной бомбы мощностью от 50 до 120 килотонн в тротиловом эквиваленте, что примерно в 8 раз мощнее ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Следствием испытаний стали подземные толчки в разных уголках мира — Америке, Китае, России (зафиксированы на острове Сахалин), Японии, магнитудой 5,7-6,4.