Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» пояснил, как скажется блокировка работы Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг на отопительном сезоне

В комментарии Politeka он предположил, что прямых последствий для нынешнего отопительного сезона не будет.

Однаком при этом Рябцев добавил, что уже есть определенные затруднения по подключению объектов, утверждению цен и тарифов, в предоставлении лицензий на осуществление различных видов деятельности.

Кроме того, по его словам, есть около 150 документов, которые были подготовлены аппаратом комиссии для принятия на ее заседаниях и направлены на реализацию положений, в частности, закона «О рынке электрической энергии». «Если эти документы не утвердят в ближайшее время, это отодвинет конечный срок реализации этого закона, следовательно, введения рыночных условий на рынке электрической энергии», — отметил эксперт.

Что касается, ротации членов комиссии, то Рябцев, подчеркивает: «Фактически НКРЕКУ никогда не была на 100% независимым регулятором, поскольку ее членов не выбирали, а назначили. Да и решения комиссии были достаточно противоречивыми.Сейчас в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который фактически предоставляет президенту полномочия по влиянию на деятельность НКРЕКУ до вступления в силу нового состава регулятора».

Украинцев ждет коммунальная катастрофа и огромные долги

Эксперт предполагает, что даже если все будет хорошо, новый состав комиссии не сформируют еще как минимум до апреля следующего года.

«Скорее всего, этот законопроект, который уже рассмотрен в профильном Комитете ВР, рекомендуют для голосования и, под предлогом обеспечения стабильности энергетических рынков в течение осенне-зимнего сезона, продлят полномочия НКРЕКУ в том составе, который остался. Вплоть до того времени, которое сочтет нужным установить президент», — констатирует он.

При этом эксперт не стал оценивать действия президента, как отрицательные или как положительные, но подчеркнул, что на любом энергетическом рынке должен присутствовать арбитр, который по умолчанию должен быть независимым от всех ветвей власти.

Напомним, сейчас работа Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг фактически заблокирована из-за отсутствия кворума. Сегодня в составе НКРЕКУ остались только трое членов, которые не могут принять ни одного решения.

Читать материал полностью
Источник: Politeka