Американский сенатор-демократ Эл Франкен объявил об отставке после того, как несколько женщин обвинили его в сексуальных домогательствах

Франкен, который является сенатором от штата Миннесота уже девять лет, заявил, что покинет должность в ближайшие недели.

После его отставки губернатор штата назначит временную замену Франкена, а в 2018 году состоятся новые выборы.

6 декабря шесть женщин – сенаторов от Демократической партии потребовали от Франкена уйти в отставку из-за обвинений в домогательствах.

Журналистка Лиэнн Туиден обвинила Франкена в том, что тот в 2006 году, еще до избрания сенатором, насильно поцеловал ее, а затем сфотографировался, хватая спящую Туиден за грудь обеими руками. Франкен извинился, а Туиден заявила, что принимает извинения и не будет добиваться его отставки.

Американка Линдси Менц заявила, что Франкен домогался ее, уже будучи сенатором. Всего, по данным «Русской службы ВВС», на данный момент 12 женщин обвинили политика в сексуальных домогательствах.

С Гитлером в постели: стало известно о пытках Кевина Спейси в детстве

Франкен впервые был избран сенатором в 2008 году. До избрания был известен как шоумен и ведущий передачи «Субботний вечер в прямом эфире» на NBC.

Напомним, Politeka ранее писала, что мир захлестнула волна обвинений в сексуальных домогательствах.

Источник: «Associated Press«