Появились новые подробности из Печерского суда, в котором прямо сейчас избирают меру пресечения для задержанного лидера партии «Рух нових сил» Михеила Саакашвили

В частности, адвокат Саакашвили – Руслан Чернолуцкий просил об отводе прокурора Говорущака. Чернолуцкий говорит, именно этот прокурор подписал постановление, благодаря которому был задержан его подзащитный.

Однако, по мнению защиты, политик был не задержан, а скорее «похищен» — прокуратура действовала с нарушением закона. Добавим, 8 декабря Саакашвили был задержан в квартире своего друга – его «брали» сотрудники прокуратуры и Национальной полиции. Происходило это без решения суда, а также без составления протокола.

Чернолуцкий утверждает, что протокол о задержании составлялся уже ночью с 8 на 9 декабря. «Это указывает на сфабрикованность дела», — отметил адвокат и попросил об отводе прокурора Говорощука.

Судья решила объявить перерыв для соблюдения законодательства в обеспечении права подозреваемого. Однако прокуроры пошли ва-банк — прямо на заседании суда вручили Саакашвили ходатайство об избрании меры пресечения. «Здесь это лучше вручать, чем у туалета темной ночью», — ответил Саакашвили.

Суд над Саакашвили: прямая трансляция

Однако, адвокат заявил, что копия ходатайства была вручена Саакашвили также с нарушением его права на защиту без присутствия адвоката. В связи с этим Саакашвили ее (копию) не подписал.
Адвокат Чернолуцкий просил суд вернуть ходатайство прокуратуре и не рассматривать в ходе судебного заседания.

Как сообщалось ранее, Михеил Саакашвили перед началом судебного заседания поблагодарил все, кто пришел его сегодня поддержать. Известно, что среди огромного количества народных депутатов, журналистов и других сторонников Саакашвили, присутствует и Юлия Тимошенко.

Источник: Politeka