Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что Украина направила в Гаагу новые данные – о присвоении Россией украинского частного и государственного имущества в аннексированном Крыму

В частности, по его словам, в Международный уголовный суд передали два информационных письма.

Украина оценила общий ущерб от национализации Российской Федерацией украинского имущества в 1 трлн гривен. Луценко напомнил, что Россия присвоила порядка 4 тысяч госпредприятий, также зафиксировано около 10 фактов присвоения частного имущества крымчан.

Луценко также сообщил, что по ходатайству украинской прокуратуры в Крыму арестовали имущество на 1,6 млрд гривен. По его словам, в планах создать совместную следственную группу с правоохранителями Болгарии, Румынии, Грузии и Турции для расследования факта нанесения экологического ущерба для экосистемы Черного моря при строительстве Россией Керченского моста.

Как сообщалось ранее, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Москва не собирается оспаривать решение Международного уголовного суда о военном противостоянии Украины войскам РФ на Донбассе, поскольку не признает его.

Источник: Украинские новости