В Украине просто в катастрофической ситуации находится система донорства, в частности переливания крови может иметь катастрофические последствия

Об этом заявила народный депутат Ольга Богомолец, сообщает «Знай».

«Правительственная политика «экономии на жизнях» и катастрофическое недофинансирование развития донорства крови и ее компонентов в бюджете на 2018 год — приведет к тому, что переливать кровь в Украине станет еще более опасно.

Вместе со спасительной кровью каждый реципиент может получить целый букет смертельных заболеваний. Это не только СПИД, гепатит или сифилис, но и герпес, токсоплазмоз, инфекционный мононуклеоз, бруцеллез и много других болезней.

Уже сегодня качество донорской крови ниже критического минимума.

Никто не гарантирует безопасность процедуры и нет должной проверки крое. Все оборудование и методы устаревшие. В развитых странах про такие уже давно забыли. Наши тест-системы не могу выявить опасные инфекции.

В дальнейшем ситуация будет только ухудшаться. Ведь в бюджете на следующий год на закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения для обеспечения развития донорства крови и ее компонентов предусмотрено только 20,8% от потребности.