Подорожание доллара — результат действий НБУ, который решил стимулировать девальвацию. Однако эти процессы можно остановить.

Об этом Politeka рассказал экономист Александр Охрименко.

По его словам, регулятор с начала месяца купил 45 млн долл. Очевидно — для расчета за газ, уголь и др. Тем самым, подчеркивает эксперт, НБУ стимулировал девальвацию.

«НБУ в декабре предоставил рефинансирование банкам на сумму более 10 млрд грн. — рассказал Охрименко. — Понятно, что эти деньги потом перешли в качестве кредитов для НАК «Нафтогаз Украины». Если такая политика будет продолжаться, то увидим курс 28 и более. НБУ может сдерживать девальвацию, но сейчас действует с точностью наоборот — разгоняет ее. Почему он это делает? На этот вопрос только его руководители могут ответить. Вероятно, там определили, что им выгоднее сейчас девальвация. Правительство здесь никакого отношения не имеет. Нельзя сказать, что НБУ искусственно девальвирует гривну, скорее — делает действия, которые ее стимулируют».

Эксперт прогнозирует, что подорожание доллара означает, что скоро в стране подорожает все топливо: начиная от электроэнергии и заканчивая бензином. Однако он считает, что эту ситуацию можно легко урегулировать.

«Надо провести валютную интервенцию. — Подчеркивает Охрименко. — То есть не скупать сейчас валюту, а наоборот — продать ее. Если бы НБУ вышел с интервенцией и продал 45 млн долл., то никакого прыжка курса не было бы. И если бы он регулярно продавал валюту, то курс гривны был бы на уровне 26 и шел к уменьшению. Стоит заметить — как правило, в конце года люди больше сдают долларов. И это действительно может стимулировать ревальвацию. Кроме того, если НАК «Нафтогаз Украины» перестанет скупать валюту, то это тоже будет стимул для ревальвации. Да и перед праздниками бизнес затихает. Экономика оживает после 15 января. Импортеры это учитывают, поэтому не завозят свои товары. Это также может повлиять на ревальвацию».

Как уже сообщала Politeka,  украинцев ожидает радикальный рост цен на многие товары и продукты из-за серьезной инфляции. Несмотря на обещания власти, которая обещала удержать инфляцию в пределах 8-10%, сейчас она составляет уже 10,2%, и продолжает расти.

Также, согласно прогнозным расчетам заложенный в бюджет Украины курс доллара к концу следующего года будет 30,1 грн.