В ночь с 6 на 7 января отмечают православное Рождество Христово. Изначально история Рождества связана со множеством народных обычаев и примет

Согласно христианской религии, рождение Иисуса — претворение в жизнь старого пророчества о Мессии, Сыне Божьем. Иисус Христос непорочно родился от Святого Духа Девой Марией в Вифлееме, куда к нему явились поклониться как будущему иудейскому царю три волхва. После рождения родители, Иосиф и Мария, увезли сына в Египет. Когда царь Ирод умер, Иисус с матерью и отцом вернулись в Назарет.

История Рождества: название и дата

Первыми известие о появлении на свет Спасителя мира получили пастухи от явившегося к ним ангела. Они последовали в пещеру и первыми преклонились младенцу. После этого в небе засветилась Вифлеемская звезда. Вслед за звездой волхвы пришли в Вифлеем, где преклонились перед Иисусом, преподнеся ему дары: золото, ладан и смирну. Они несут глубокий смысл: золото в качестве дани, ладан как Богу, а смирну как тому, кто должен умереть (в те дни ею мазали умерших).

История Рождества

История Рождества: обычаи и приметы

Именно с того времени возникла традиция делать Вифлеемскую звезду и украшать ею елку. Однако обычай праздновать этот день возник гораздо позже — первое упоминание датируется IV ст. До этого времени Рождество Христово объединяли с Крещением (6 января). Как гласит история Рождества, праздник тогда называли Богоявлением — как прославление явления во плоти Сына Божьего.

Впервые Рождество Христово отделили от Крещения вначале IV ст. в Римской церкви. А в 337 году папа римский Юлий I утвердил дату празднования — 25 декабря. Таким образом церковь стремилась к противовесу языческого поклонения верующих солнцу.

Кроме того, 25 декабря считается исторической датой рождения Иисуса Христа.

История Рождества: обычаи и приметы

Прадеды уделяли праздничной одежде большое внимание: она должна быть не только светлой, но и обязательно новой. Темный цвет убранства сулил траур в семье, а старая одежда притягивает бедность.

Кроме того, в Рождество наблюдали за погодой: вьюга и иней обещали богатый урожай, снег – весна придет рано, звездное небо – горох и гречка дадут самый большой сбор.

На Рождество Христово принято колядовать, а колядников одаривать деньгами и сладостями. Считается большим грехом для хозяина дома прогнать колядников.

Помимо всего, это еще и самый веселый праздник — с песнями, хороводами, карнавалами, гаданиями.

Традиционная рождественская колористика — красный и зеленый. Главная символика — ангелы, ослики, люлька с младенцем, Вифлеемская звезда. Католики вешают на дверь рождественские венки, а православные изготавливают елочные букеты.

Напомним, перенос Рождества в Украине: вопрос решен, потом вообще отменят.

Как сообщала Politeka, украинцам предложили воскресить праздники богов, которым поклонялись наши предки: подробности инициативы.

Также Politeka писала, «русское Рождество»: украинские звезды-запроданки примчались в Москву, видео.