В Израиле столкновения с полицией: есть погибшие

15 декабря в столкновениях с израильскими силами безопасности от огнестрельных ранений погибли четыре палестинца. Об этом сообщает министерство здравоохранения Палестинской национальной администрации. За сутки около 400 палестинских демонстрантов получили ранения, говорится в сообщении. Пятница стала днем самых ожесточенных столкновений между палестинцами и израильтянами после 6 декабря, когда президент США Дональд Трамп официально объявил о признании Иерусалима столицей Израиля.

Судейскую «шишку» задержали на взятке: первые подробности

Председателю одного из городских судов Донецкой области, которого задержали детективы Национального антикоррупционного бюро Украины вместе с сотрудниками Национальной полиции, сообщили о подозрении. В бюро уточнили, что председателя подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины. В НАБУ отметили, что сообщение о подозрении получил и сообщник главы горсуда, адвокат, который, по данным ведомства, выполнял роль посредника при даче взятки. Действия адвоката квалифицированы как соучастие в получении неправомерной выгоды.

Гордость страны: украинец стал чемпионом Европы

Украинский пловец Михаил Романчук завоевал золото на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде. В финальном заплыве на 1500 метров вольным стилем Романчук взял уверенный реванш у олимпийского чемпиона Грегорио Пальтриньери за поражение на недавнем чемпионате мира в Будапеште. Мирового рекордсмена 21-летний украинец опередил на 8,34 секунды. После 400 метров Романчук почти на секунду отставал от Пальтриньери – Михаил нарастил темп и вскоре создал комфортный отрыв от звездного соперника.

Земля в опасности: к планете приближается астероид

Крупный астероид (3200) Phaethon 16 декабря пролетит в нескольких миллионах километров от Земли. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте NASA. Отмечается, что астероид диаметром 4,8 км является «потенциально опасным», однако пролетит на безопасном расстоянии от нашей планеты. Расстояние, на которое он приблизится к Земле, в 27 раз превышает расстояние до Луны. В NASA заявили, что (3200) Phaethon приблизится к Земле в 2093 году. Астероид был открыт учеными в 1983 году благодаря снимке, сделанном с космического корабля.

Взрыв в суде Никополя: стали известны невероятные детали трагедии

Обвиняемым в убийстве Ризвана Тапаева (сына Руслана Тапаева, который 30 ноября бросил гранату в суде Никополя) Роману Жмурко и Денису Подоляку суд не продлил срок содержания под стражей, который истек 3 декабря. В уголовном деле о двойном убийстве были задержаны трое лиц, однако во время взрыва 30 ноября в Никопольском суде один из обвиняемых, Сергей Вороновский, — погиб. Последнее заседание по делу состоялось 30-го ноября, но в постановлении суда за 1 декабря не говорится о продлении срока содержания под стражей обвиняемых, им лишь приставили охрану. То, что обвиняемые сейчас фактически свободны, подтвердила пресс-секретарь полиции Днепропетровской области Анна Старжевская.

Источник: Politeka