Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили рассказал детали своего задержания

Бывший грузинский лидер отметил, что в день задержания в семь часов утра украинские правоохранители около 45 минут пытались взломать дверь квартиры, где он находился. По словам Саакашвили, «все сотовые сигналы были искусственным путем подавлены», поэтому ему пришлось переместиться из квартиры на крышу дома, чтобы суметь дозвониться до членов своей команды и рассказать о происходящем.

Саакашвили пояснил, что своим выходом на крышу он выиграл время — около двух часов, в течение которых «люди проснулись, получили информацию и во дворе уже собрались множество сторонников и журналистов ведущих телекомпаний».

Саакашвили рассказал, что на крыше позволил надеть на себя наручники, а после того, как вместе с правоохранителями вошел обратно в квартиру, попросился принять душ. Однако, по его словам, после длительного нахождения в душевой к нему начали стучаться, затем в комнате произошла потасовка, в результате чего на него все же надели наручники.

Отвечая на вопрос журналиста о том, какое было отношение к нему в изоляторе, Саакашвили ответил: «Крайне доброжелательное, сразу видно, что они обращались так из-за солидарности».

Пьяный начальник полиции и угрозы: маршу за импичмент начали «ставить палки»

Камера номер 13, в которую поместили политика, была, по его словам, «обычная, стандартная, чистая», единственная, где есть душ. «От еды я отказывался, чай приносили. Отношение — крайне доброжелательное. Первый день был непривычным, так как я привык к свободе, но на второй день я чувствовал себя абсолютно спокойно и был мобилизован», — рассказал Саакашвили.

По его словам, во дворе изолятора была постоянно включена «безвкусная русская музыка», чтобы он не мог слышать участников акции в свою поддержку, которые собрались рядом со зданием.

Напомним, лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили заявил, что не обвиняет президента Украины Петра Порошенко в пособничестве врагу.

Источник: «Рустави-2«