В ходе столкновений возле Октябрьского дворца в Киеве 17 декабря пострадали 60 нацгвардейцев и 17 полицейских

Об этом сообщил пресс-центр Национальной гвардии Украины.

«На место выехали кареты скорой помощи. После оказания первой медицинской помощи 45 продолжили выполнение служебных обязанностей, а 15 были госпитализированы: 13 — отравление газом, один — травма лица, один — травма головы (в капюшон зимней куртки бойцу забросили взрывной пакет, но благодаря тому, что на нем средства защиты и шлем, удалось предотвратить значительные повреждения)», — сказано в сообщении.

При этом в Нацгвардии уточнили, что общественный порядок и безопасность на месте обеспечивали около тысячи сотрудников Национальной полиции Украины и военнослужащих Национальной гвардии Украины.

Также в ходе столкновений пострадали 17 полицейских.

Причиной этого стало применение митингующими неизвестного газа с раздражающим действием, а также петард и бутылок с водой.

Кроме того, в полиции уточнили количество уголовных производств, открытых по факту воскресных событий: их количество возросло до трех, открытые они по ст. 15 в. 341 (покушение на захват государственных или общественных зданий или сооружений), ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и ст. 343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось о том, что в воскресенье, 17 декабря, в центре Киева прошла акция сторонников лидера партии «Движение новых сил» Михаила Саакашвили, участие в которой, по данным полиции, приняли около 2 тыс. Человек. Они прошли от парка им. Шевченко по Крещатику до Майдана Независимости, после чего часть протестующих отправилась к Октябрьскому дворцу и предприняла попытку его штурма. При этом Саакашвили лично призвал своих сторонников отойти от Октябрьского дворца и не брать его штурмом. Он также напоминал своим единомышленникам, что «Марш за импичмент» — это мирная акция.

Источник: Politeka