После начала падения в пропасть курса украинской валюты, в страну хлынули фальшивые доллары

В частности, сообщается о нескольких серьезных группировках, которые массово распространяют фальшивые доллары и евро.

Правоохранители отмечают, купюры сделаны настолько профессионально, что их не распознают даже банкоматы. Только с июня этого года только одна группировка «накормила» банковские терминалы в Киеве почти на $82 тыс.

Финансовый удар с утра: как обвалилась гривна за выходные

Мошенники вносили поддельные деньги через банкоматы на карты, которые оформлены на посторонних людей, а дальше без проблем их обналичивали.

В Херсоне неизвестные тоже «накормили» терминалы поддельными долларами на $36 200. Там правоохранители подозревают в сбыте поддельной валюты в городе и области выходцев из Чечни.

А в Ивано-Франковске удалось задержать банду, у которой нашли фальшивых заготовок 100-долларовых банкнот на $500 тыс. и поддельные купюры по €500 на $200 тыс.

В Нацбанке забили тревогу — ведь отличить фальшивые купюры не под силу даже банковским детекторам. Департамент денежного обращения НБУ изымал из денежного оборота 100-долларовые купюры с имитацией инфракрасной и магнитной защиты. Чтобы избежать засилья подделок, в ведомстве призвали банки срочно принять меры.

Тем временем эксперты предупреждают, что от покупки фальшивых долларов не застрахован никто.

«По случаям с обманом банкоматов была применена такая технология, что в фальшивые купюры более высокого номинала вшивались магнитные элементы защиты с купюр меньшего номинала. А единственный способ защититься от фальшивок — это хранить деньги на карточке», — подчеркивает эксперт.

Напомним,  согласно прогнозным расчетам заложенный в бюджет Украины курс доллара к концу следующего года будет 30,1 грн.

Также, стало известно, почему в украинских банках пропадает валюта.

Источник: Vesti