За сутки, 17 декабря, в зоне проведения антитеррористической операции погибли трое защитников Украины

Лидер группы «Информационное сопротивление и нардеп Дмитрий Тымчук рассказал, что предшествовало этой трагедии.

В частности он сообщил, что в район Светлодарской дуги было зафиксировано применение оккупантами 122-мм ствольной артиллерии. С позиций севернее Вергулёвки (за ж/д станцией 1043 км) батарея 122-мм пушек-гаубиц типа Д-30\30А противника (4-5 ед.) выпустила в общей сложности до 30 ОФ-снарядов по позициям ВСУ на участке от юго-восточнее Троицкого до района южнее Луганского.

Идут колонны техники, ситуация в АТО накаляется: где будет новая атака

При этом Тымчук обратив внимание на быстрый перенос огня (без смены позиций) по нескольким разнесённым целям и наличие довольно детальных корректур в ходе обстрела боевиков.

«То есть противник заранее готовился к использованию артиллерии на этом участке, производил доразведку целей, выбрал и готовил определённое артподразделение и позиции для него, отработал вопросы управления артиллерийским огнём», — пояснил он.

Как ранее писала Politeka, в зоне АТО ситуация осложнилась. Российские оккупационные войска увеличили количество и интенсивность обстрелов по позициям ВСУ из минометов и танков, среди украинских военных есть раненые.

Источник: Politeka