Цены на жилье в Украине продолжают падать и уже приблизились к критически низкому уровню, иногда квадратные метры даже продают практически по себестоимости

Такие данные обнародовал Нацбанк Украины в декабрьском «Отчете о финансовой стабильности».

По данным НБУ, себестоимость строительства, просчитанная Министерством регионального развития на 2017 год, составляет 12 128 грн. В следующем году она составит 14 340 грн/кв. м. В то же время в сентябре можно было купить квартиру в столице по 14 500 грн за квадратный метр. И предпосылок для повышения цен пока нет.

Падение цен в НБУ объясняют тем, что предложение квартир очень быстро растет, а спрос на них остается низким, как и платежеспособность украинцев.

Машина за полбиткоина и ремонт на сдачу: что украинцы продают за биткоины

Так, с января по сентябрь 2017 года в Украине введено в эксплуатацию на 35% больше жилья, чем за аналогичный период прошлого года (4 млн кв. м). В том числе в Киеве за I полугодие 2017 года построено в 4 раза больше квартир, чем за шесть месяцев 2016 года. За 9 месяцев 2017 года на столичный рынок выставлено 40 тысяч новых квартир.

Однако покупателей на них нет. В том числе потому, что люди не спешат брать кредиты в банках. Это объясняется низкими доходами и нестабильной экономической ситуацией в стране. С января по сентябрь этого года люди взяли ипотечных кредитов только на 963 млн грн. То есть, за кредитные средства куплено чуть больше тысячи квартир. В масштабах всей Украины это мизер.

По этой причине цены на жилье снижаются. Так, по состоянию на сентябрь 2017 года, в новых домах (на первичном рынке) они снизились на 11% в долларовом эквиваленте или на 16% в эквиваленте евро – по сравнению с сентябрем 2016 года. В столице падение цен минимальное: в Киеве квартиры потеряли в цене за год всего 1%. А вот в регионах снижение цен гораздо серьезнее, даже в крупных облцентрах: во Львове – 4%, в Одессе – 5% и т.д.

Строители уже идут на всяческие ухищрения, чтобы завлечь клиентов. Один из излюбленных способов – уменьшение метража. Сегодня и так 53% строящегося жилья – это однокомнатные квартиры. Но если в прошлом году средняя площадь одной квартиры в новострое (с любым количеством комнат) составляла 65,8 кв. м, то в нынешнем – всего 62,7 кв. м.

Избыток жилья пока не создает системных угроз для финансовой стабильности. Но возрастают риски отдельных застройщиков и банков, которые выдают им кредиты, предупреждает Нацбанк.

«Не стоит прибегать к радикальным мерам по ограничению предложения вроде введения моратория на новое строительство. Однако нужно повышать требования к качеству нового жилья и усиливать защиту покупателей квартир в новостройках», – советуют в НБУ.

Как уже сообщала Politeka, арендаторам в Киеве устроили проверку на богатство.

Также, стало известно о поразительной дороговизне аренды жилья в украинской столице.

Источник: Politeka