Если приватизировать госпредприятие Украэрорух это может привести к приостановлению полетов над Украиной

Об этом на брифинге в Верховной Раде заявил Владимир Стоянов, представитель государственного предприятия Украэрорух.

«Мы теряем сегодня абсолютный контроль над стратегическим объектом, который предоставляет аэронавигационного обслуживания воздушного пространства Украины. В первую очередь – это обеспечение безопасности полетов. В вторую очередь мы объединенная гражданская военная система, потому что в условиях войны это предприятие в условиях войны не должно быть приватизировано, оно должно быть в государственной собственности. Оно не является убыточным», — сетует Стоянов.

Также он поделился, что руководители предприятие хотят внести изменения в устав, чтобы облегчить в будущем Министерству инфраструктуры сделать приватизацию. Он уверен, что подобного нельзя допустить.

«Если ситуация не будет решена, это может привести, что полеты над Украиной будет приостановлено», — подытожил работник Украэроруха.

Напомним, Украэрорух — это стратегическое предприятие, которое является национальным провайдером аэронавигационных услуг в государстве. Оно отвечает за безопасность полетов над территорией Украины.

Ранее Politeka писала, что в Украине украли $8 млн, выделенных канадцами на создание спутника «Лыбидь».

А Народный депутат Украины Михаил Головко призвал Кабинет Министров и Министерство инфраструктуры освободить от должности директора Украэроруха Дмитрия Бабийчука.

Источник: Politeka