Украинская сторона готова обменять 306 граждан для освобождения из плена боевиков на Донбассе 74 украинцев

Об этом заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

«Мы готовы передать 306 граждан (где это позволяет украинское законодательство), чтобы освободить 74 украинский с оккупированных территорий», — отметила Геращенко.

По ее словам это будет самая масштабная операция по обмену пленными на Донбассе. Сейчас идет работа над последними логистическими и техническими деталями.

Обмен назначен на среду, 27 декабря.

Популярные статьи сейчас

"Танцевали, как украинцы": Данилко показал британский шоу-балет в вышиванках, с которым выходил на сцену Евровидения

Конечный срок 1 сентября: у оккупантов новый безумный план, что известно

Атака по Киеву в День защиты детей: люди несут цветы и игрушки к месту трагедии, фото

"Что в голове у таких людей?": в рядах ВСУ нашли "крота", которого завербовали в Бахмуте

Поплавились даже рамы: самая богатая певица Камалия поделилась бедой, "прилетело" прямо в дом

Показать еще
Василий Вовк о российских кураторах и реинтеграции Донбасса

Геращенко отметила, что вопрос обмена заложниками обсуждался во время телефонных переговоров канцлера Германии, Ангелы Меркель и с президентом Украины Петром Порошенко, и при ИИ телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, 21 декабря специальный представитель председателя ОБСЕ в Украине и в ТКГ посол Мартин Сайдик по итогам заседания в Минске заявил, что ТКГ подтвердила стремление провести обмен пленными до новогодних и рождественских праздников в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. Он также подчеркнул, что контактная группа «выражает общую приверженность полному выполнению Минских соглашений».

Источник: Politeka