Ключевая причина, из-за которой миссия МВФ не спешит в Украину — невыполнение условия меморандума

Речь идет о пересмотре цены на газ для населения по согласованной с международным валютным фондом формуле. С лета 2017 года, между экспертами МВФ и властями Украины ведется ожесточенная борьба — фонд пытаются убедить не менять стоимость газа на отопительный сезон 2018/2019.

Поэтому, очередной пакет помощи МВФ Украина получит не ранее окончания отопительного сезона, который запланирован на апрель 2018 года.

Реформы в Украине: в ЕС пригрозили Украине за «трусость»

Напомним, МВФ является специализированным учреждением ООН, которое предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платежного баланса государства. Получение транша обычно сопровождается набором условий и рекомендаций для страны-получателя.

Нынешняя программа сотрудничества с МВФ длится с апреля 2014 года. Программа Stand-by Agreement, была подписана три года назад и предусматривала выделение Украине 17 млрд долларов в течение двух лет. По этой программе помощь Украине от МВФ составила 4,6 млрд долларов.

Однако в марте 2015 года Совет директоров Международного валютного фонда одобрил для Украины программу расширенного финансирования — Extended Fund Facility — EFF.

Новая программа предполагала четырехлетнее сотрудничество, а суммарный транш МВФ Украине мог достичь 40 миллиардов долларов.

При этом фонд выдвинул ряд достаточно жестких условий: власти Украины обязаны поднять тарифы на ЖКУ, сократить число бюджетников, сократить дефицит ПФ, отменить мораторий на куплю-продажу земли, закрыть либо национализировать проблемные банки.

Транш МВФ для Украины:

Через несколько дней после подписания расширенной программы помощи, зимой 2015 года, Украина получила первый транш в 5 млрд долларов.

Очередной пакет помощи был выделен в августе 2015 году в размере 1,7 млрд. долларов.
После этого наступила длительный перерыв, вызванный невыполнением Украины ряда договоренностей.

Третий транш по новой программе помощи Украина получила в сентябре 2016 года. это произошло лишь после того, как украинское правительство во главе с Гройсманом радикально подняло тарифы на газ и тепло для населения.

В это же время, МВФ выдвинул новые требования к Украине, выполнение которых позволит получать новые транши согласно графику. В частности, предлагалось отменить упрощенную систему налогообложения, дать право НАБУ на прослушку, создать антикоррупционные суды.

Несмотря на то, что большинство требований власти Украины успешно саботировали, в апреле 2017 года был получен еще один кредит в размере миллиарда долларов.

Руководство МВФ после выделения последнего пакета помощи отличилось жестким заявлением о том, что это был последний раз, когда нам поверили «на слово».

С тех пор, Украине не получала новой помощи от фонда, поскольку до сих пор не выполнила ряд обязательных требований и реформ.

На что Украина тратит деньги МВФ:

Немногие знают, но единственная цель, на которую власти Украины могут тратить средства МВФ — это направлять их в золотовалютный резерв. Изымать полученные средства из резервов возможно также лишь в одном случае — для погашения предыдущих долгов.

Поэтому заявления о том, что деньги МВФ поддерживают курс национальной валюты не соответствуют действительности. На поддержку курса гривны можно тратить только чистые валютные резервы, а кредитные средства к ним не относятся.

Отметим, на сегодняшний день, в золотовалютных резервах Украины находится приблизительно 17 миллиардов долларов.

Но уже до конца года как минимум один миллиард Украина должна будет отдать МВФ в счет погашения предыдущих долгов. Согласно графику погашения кредитных средств, мы обязаны вернуть фонду следующие суммы в течение пяти лет.

— 2017 год — 1,040 млрд;

— 2018 год — 2,352 млрд;

— 2019 год — 1,823 млрд;

— 2020 год — 1,275 млрд;

— 2021 год — 1,472 млрд;

Транш МВФ

Итого, за ближайшие 5 лет выплаты только по кредитам МВФ составят 8 миллиардов долларов. При этом окончательно неизвестно, когда Украина получит очередной транш МВФ и в каком размере.

Как Украина зависит от транша МВФ:

Несмотря на то, что международный фонд является самостоятельной организацией, подавляющее большинство кредитов от многочисленных международных финансовых организаций, которые получает наша страна, тесно связаны с решениями фонда.

В частности, кредиты Всемирного банка, ЕБРР, Евросоюза, правительств иностранных государств выдаются Украине в том случае, если сотрудничество с МВФ идет по намеченному плану. Как показывает практика, в период годового «охлаждения» в наших отношениях с МВФ, другие кредиторы не жаловали Украину.

По итогу, успешное выполнение требований МВФ гарантирует своевременное получение средств, которые в свою очередь позитивно влияют на оценку Украины международными финансовыми институтами, поддерживающими экономику страны.

Источник: Politeka