Легендарный летчик Юлий Мамчур, который прославился обороной аэропорта Бельбек, рассказал о захвате россиянами военных частей в Крыму

Подробности Мамчур озвучил сегодня, 27 декабря, во время допроса в качестве свидетеля в Оболонском суде, где рассматривают дело о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича.

По словам народного депутата и бывшего командира Севастопольской бригады тактической авиации Воздушного командования «Юг», приказ о передислокации в Крым «зеленые человечки Путина» получили 20 февраля 2014 года.

Мамчур также сообщил, что инициировал встречу с «мэром» Севастополя Алексеем Чалым, но тот ответил, что «Крым возвращается России, украинские части находятся на полуострове незаконно».

На тот момент, добавил летчик, все кабельные каналы в Крыму уже были заблокированы, связь с другими воинскими частями практически отсутствовала, что происходило на территории полуострова, было неясно.

Уже 22 марта – начался штурм части. Украинские военные не могли применить оружие, поскольку вместе с «зелеными человечками» было много гражданских.

Сам Мамчур, напомним, был похищен. Его отправили на материковую часть Украины 26 марта.

На сегодняшнем суде Мамчур сообщил, что его все эти дни держали в камере-одиночке, и психологически склоняли к переходу на сторону российской армии.

Как сообщалось ранее, пограничники готовы были задержать Януковича на крымском аэродроме «Бельбек» в феврале 2014 года.

Источник: Укринформ