В «Укроборонпроме» прокомментировали ситуацию с задолженностью по зарплатам, а также скандал с увольнением генерального директора Романа Романова

Соответствующий комментарий разместила пресс-служба концерна.

В частности, там заявили, что задолженность по зарплате сложилась из-за того, что завод не получал возмещение средств за содержание ракетного крейсера и самостоятельно за свой счет держал «Украину» на плаву с февраля 2015 года. В результате государственная задолженность составила — 61 млн грн.

Там также добавили, что сейчас этот корабль, «по словам самих военных, не нужен Министерству обороны, он не вписывается в концепцию развития Военно-морских сил, устарел и не имеет нужного вооружения». В «Укроборонпроме» отмечают, что отправили в Кабмин ряд проектов решений с предложениями решения этой проблемы, но ответа не получили.

Также сообщается, что «Укроборонпром», в соответствии с решением самого Кабинета министров, не имеет права перераспределять средства между предприятиями-участниками:
«Если забрать средства с других предприятий оборонной промышленности, таких как «Антонов», «ХКМБ им. Морозова», «Завод им. Малышева» или ГАХК «Артем» и других — Украина останется без самолетов, танков и другого вооружения».

Как сообщалось ранее, премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Кабинета министров заявил, что подпишет представление на имя президента об увольнении Романова. По словам Гройсмана, Романов не выполнил правительственное поручение по погашению задолженности по выплате заработной плате сотрудникам судостроительного завода в Николаеве.

Вчера, 26 декабря, работники «Николаевского судостроительного завода» блокировали Варваровский мост через реку Южный Буг – людям задолжали 61 миллион гривен заработной платы. При этом не первая акция. Людям еще в ноябре обещали выплатить зарплату.

Позже сам Романов отмечал, написал заявление на увольнение еще до скандального заявления премьер-министра Владимира Гройсмана.

Источник: Politeka