В рамках второго этапа судебной реформы Президент Петр Порошенко подписал указы о ликвидации местных и создании окружных судов в Украине 

Президент подписал указы о ликвидации и создании местных судов в Украине и призвал юристов-ученых и адвокатов к активному участию в конкурсах на должности судей, — об этом он сообщил в twitter.

Підписав Укази про ліквідацію та створення місцевих судів в Україні та закликаю юристів-науковців і адвокатів до активної участі в конкурсах на посади суддів. pic.twitter.com/nM6v2vCcDF

— Петро Порошенко (@poroshenko) December 29, 2017

«Это будет унифицированный подход ко всем судам первой инстанции», — заявил заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов.

Указы касаются реорганизации системы правосудия, в частности ликвидации, создания и реорганизации определенных судов, как местных, так и судов апелляционной инстанции.

Будут созданы окружные хозяйственные суды, окружные суды также будут созданы вместо районных.

Ликвидируются и создаются определенные суды в крупных городах с целью организационной и финансовой оптимизации, для того чтобы обеспечить лучший доступ к правосудию и более эффективное рассмотрение судебных дел.

Председатель Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк отметил, что отныне станет возможным и планирование развития автоматизированной системы для того, чтобы действительно правосудия было доступно и прозрачным.

«Сегодня — это второй этап, который преследует две абсолютно четкие позиции: мы должны приблизить суды и правосудие к людям. У нас не может быть больше районов без судов и судов без судей», — подчеркнул Порошенко.

Также будет сделано все для обеспечения непрерывности судебного разбирательства дел в случае перевода судьи в новый суд.

Высший совет правосудия одобрил проект указа Порошенко о ликвидации 142 местных и создании 74 окружных судов.

Напомним, как передавала Politeka, ранее Петр Порошенко дал старт медицинской реформе, которую инициировала команда Ульяны Супрун.

Источник: Politeka