Какие изменения ждут украинцев в 2018 году, какие реформы уже вступят в силу, Ждет нас «покращення» или нужно потуже затянуть пояса

Politeka расскажет, чего ждать украинцам в 2018 году.

В первую очередь, это год предвыборный. В 2019-м украинцам предстоит избрать новый парламент и президента. Политологи прогнозируют, что это окажет влияние на политическую обстановку в стране.

Во-первых, новых масштабных реформ, кроме уже запущенных образовательной и медицинской, в следующем году не предвидится, потому что никто не будет делать резких телодвижений перед выборами. Мало того, власти уже обещают повышение минимальной зарплаты и пенсий.

Кабмин обещает рост экономики на уровне 3% на 2018. По оценкам экспертов, достигнуть такого прироста вполне реально, хоть и недостаточно, чтоб выйти из кризиса. Как и реально удержать гривну в запланированном бюджетом курсе – 29,3 гривны за доллар.

Проблемой остается внешний долг Украины, по нему мы должны выплатить в следующем году 4,3 млрд долларов. Так что у политиков главной задачей будет получение очередного транша от МВФ.

В 2018 году и украинцы, и международные партнеры ждут от антикоррупционных органов решительных действий. Так что можно предсказать, что в следующем году будут суды и новые аресты высокопоставленных чиновников.

насиров в суде

Планируется повышение минимальной заработной платы: уже с января – до 3723 грн. Прожиточный минимум также будет увеличиваться трижды за год, так что к концу 2018 года он уже составит 1853 грн.

Это повлечет за собой увеличение соцвыплат тем, у кого они привязаны к прожиточному минимуму.

В прошлом году пенсии «осовременили» уже более 10 миллионам пенсионеров, средний размер выплат вырос до 2447 грн. В новом же году министр соцполитики Андрей Рева обещает повышение минимальной пенсии до 1373 грн, причем в течение года минимальная пенсия будет увеличиваться еще дважды.

Еще одни изменения связаны с введением накопительной пенсионной системы. Будет внедряться система персональных сбережений. Ведь солидарная система в связи с демографическим креном в сторону старения населения приведет к тому, что пенсионные выплаты будут с каждым годом уменьшаться. Так что те, кому сейчас меньше 35 лет, должны сами позаботиться о своих пенсиях.

пенсионная реформа

С января 2018-го 2% от зарплаты сотрудника работодатель будет перечислять на его личный пенсионный счет. Ежегодно эти отчисления будут увеличиваться на 1% — до 7 %. Те, кому уже за 35, также могут делать такие отчисления – добровольно.

С 2018 года начинается действие медицинской реформы. На первичном этапе каждая семья будет выбирать себе врача. Базовый пакет услуг семейных врачей в 2018 году оплатит государство. Также утвержден новый перечень услуг первичной медицинской помощи и новые требования к оснащению практики первичной помощи.

Источник: Politeka