Польша не будет принимать мигрантов с Ближнего востока и Северной Африки, так как они принимают беженцев из Украины

По словам польского премьер-министра Матеуша Моравецкого, правящая партия еще до выборов сформировала свою позицию касательно этого, и она осталась неизменной, Польша будет принимать беженцев из Украины, но не «мигрантов с Ближнего востока и Северной Африки».

«На восточных рубежах Европейского союза мы необычайно сильно участвуем в снижении напряжения, приняли уже несколько десятков, а может, несколько сотен тысяч беженцев из Украины. Минимум несколько десятков тысяч из них прибыли из регионов, объятых войной», — сказал Матеуш Моравецкий.

Европа за последние несколько лет приняла около 2,5 млн беженцев. Брюссель ввел для европейских государств квоту по приему мигрантов, однако не все государства пошли на это. Польша, Словакия и Венгрия отказались принимать беженцев, за что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пригрозил им санкциями.

Напомним, президент Польша Анджей Дуда пожелал, чтобы Украина была хорошим соседом, отношения с которым развивались бы  как можно наилучшим образом. Также он напомнил об украинцах, которые живут и работают в Польше, подметив, что эти люди уважают труд и они нужны польской экономике, поэтому Польша принимает их с распростертыми объятиями.

Источник: Politeka, Польское радио