Посольство Украины в Варшаве заявило, что цифра в десять тысяч беженцев-украинцев, озвученная польским премьером, неверна

По словам руководителя консульского отделения Посольства Украины в Польше Светланы Крысы, количество украинских беженцев в Польше уменьшилась за последние годы.

«Теме реального количества беженцев из Украины в Польше мы уделяем внимание не впервые, потому что этот вопрос также поднимал премьер-министр Беата Шидло, теперь и Моравецкий, они называют число беженцев с Украины высоким, хотя на самом деле, согласно официальной информации управления по вопросам иностранцев Польши, в течение января-ноября 2017 года в это управление обратились лишь 625 граждан Украины с просьбой предоставить им международную защиту. По сравнению с предыдущими годами, если мы возьмем 2014 год, то это количество уменьшилось в 4 раза, а по сравнению с 2016 годом — вдвое. Вообще 21% граждан Украины попросил статуса беженца в 2017 году от общего количества иностранных граждан, которые обращаются за международной защитой», — заявила она.

Также она сообщила, что украинцы переезжают в Польшу для работы и учебы, поэтому их некорректно называть беженцами.

«Наши граждане, которые прибывают в страны ЕС и, в частности, на территорию Польши, мы расцениваем и другие страны в качестве трудовых мигрантов. Это прежде всего люди, которые приезжают с целью трудоустройства, обучения, поэтому сказать, что эти все лица — беженцы, нет никакого морального права», — заявила консул.

Она добавила, что заявления польских властей о десятках тысяч беженцев из Украины является оправданием Варшавой перед Евросоюзом в связи с нежеланием соблюдать ее миграционную политику.

«Я думаю, что это внутренняя политика, это политика опасения того, что мигранты из других стран миграционного риска не были здесь приняты. Украинцев в коем случае нельзя расценивать как разменную монету в этом. Это чисто политический вопрос, политический аспект и оправдание Республики Польша перед другими странами ЕС в том, чтобы не принимать мигрантов из других стран миграционного риска», — констатировала украинский консул.

Напомним, ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что его страна не будет принимать мигрантов мигрантов с Ближнего востока и Северной Африки, как того требует ЕС, так как, по его словам, на восточных рубежах Европейского союза они участвуют в снижении напряжения и приняли уже несколько десятков, а может, несколько сотен тысяч беженцев из Украины, минимум несколько десятков тысяч из них прибыли из регионов, объятых войной.

Источник: Politeka