Высшее руководство государства не разрабатывает стратегии для возвращения территории Донбасса дипломатическим путем, из-за чего военный конфликт будет продолжаться

Об этом заявил глава политической партии «ОСНОВА» Андрей Николаенко в эфире радио «Вести».

«Я рассматриваю обмен пленными абсолютно не как пункт выполнения Минских соглашений, так как в Минске четко указано, прежде всего прекращении огня. Это было первое — прекратить огонь, прекратили, но мы видим, что не совсем, террористы этого не соблюдают. Поменять всех на всех — не поменяли всех на всех, сейчас мы видим, что это превращается в инструмент обмена выявленными агентами с одной из сторон. Россия понимает, что если обнаружили того или иного человека, или агента Кремля или политически заангажированного человека, его тоже включают в список обмена заложниками на Донбассе», — заявил Андрей Николаенко.

Глава партии «ОСНОВА» также отметил, что хотя обмен заложниками является, безусловно, положительным моментом, это никоим образом не влияет на разрешение конфликта в Донбассе.

«Обмен заложниками это очень важный аспект для семей военнослужащих, но если смотреть в национальном измерении, то мы ни на шаг не приблизились к решению общей проблемы. То есть война продолжается, цельной стратегии возвращения Донбасса у сегодняшней власти, к сожалению, нет. Власть ее не представляет, она не говорит о том, какие шаги она готова пойти, ведь власть уверена, что большая часть общества не поддержит этих шагов. Нужно понимать, что война всегда заканчивается миром или капитуляцией. Мы точно капитулировать не собираемся, и я не верю в то, что Украина в военный способ может победить Россию. Соответственно, это будут мирные соглашения», — добавил Андрей Николаенко.

Кроме того, глава партии «ОСНОВА» отметил, что уровень коррупции в «Укроборонпроме» достиг критических пределов и подрывает обороноспособность всей страны.

«Всем известно, что «Укроборонпром» — это хозяйствующий монстр, который совершенно пронизан коррупцией. Ситуация в этой сфере настолько вопиющая, что даже иностранные партнеры откровенно говорят, что вы с этим что-то делать. В воюющей стране факты коррупции в армии недопустимы, за это должны расстреливать. Я вообще за возвращение смертной казни, за такие вещи, как коррупция, а тем более, если происходит мародерство, а иначе это и не назовешь. Поэтому глава «Укроборонпрома» Роман Романов давным-давно написал, что хочет убежать оттуда. Ведь он понимает, что его если посадят не украинцы, то американцы, за то что они наделали. Именно поэтому заявление главы «Укроборонпрома» уже давно лежит в администрации», — констатировал Андрей Николаенко.