2018 год принес науке Украины увеличение финансирования на 30%

Если в 2017 году финансирование науки снизилось до 0,16 ВВП из бюджета, что составляет 4,7 млрд грн, то в этом году наука получит 6,1 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

«В 2017 году мы смогли выйти из драматичного снижения финансирования на науку, которое достигло минимума в 2016 году и составило 0,16% ВВП из госбюджета. Сейчас мы смогли несколько выровнять ситуацию», — заявила министр образования и науки Лилия Гриневич.

По ее словам, основная часть денег идет в Национальную академию наук, которая независима от МОН и распоряжается деньгами самостоятельно. В прошлом году в ее распоряжении было 2 млрд 719 млн грн. МОН же распоряжается только финансированием университетской науки, и в прошлом году эта сумма составила 621,5 млн грн. За эти деньги проходит конкурсное финансирование научных проектов.

В 2017 году был проведен конкурс для молодых ученых, в рамках которого получили финансирование 123 проекта. 100 научных учреждений и вузов получили бесплатный доступ к базам данных Scopus i Web of science. Ведущими научными базами данных могут пользоваться все украинские ученые. В украинских университетах было также профинансировано 1300 фундаментальных и прикладных исследований.

Также важная новация в бюджете 2018 года — для НАН открыта новая программа «Поддержка развития приоритетных направлений исследований». На эту программу будет выделено 500 млн грн из бюджета, которые пойдут научным учреждениям, аттестованным по высокому уровню. Такая же программа будет введена и для университетской науки.

Напомним, 24 декабря известный украиновед, профессор Богдан Лановик скончался после продолжительной болезни в возрасте 81 год.

Источник: Politeka