За прошедший год на журналистов 90 раз нападали с применением физической силы

Об этом идет речь в отчете Национального союза журналистов Украины.

Чаще всего подобные конфликты с применением физической силы происходили а теплое время года — в июне (12), в сентябре (11), в мае и июле (по 10).

«Среди регионов, где журналисты страдают больше всего, в лидерах — Киев и Киевская область — 29 инцидентов, Одесская область — 10, Донецкая и Николаевская — по 6, Житомирская — 5 инцидентов», — говорится в сообщении.

Чаще всего набрасывались на журналистов чиновники, должностные лица или депутаты (14 случаев), также — правоохранители (8 случаев). 3 раза против журналистов применялось оружие.

«Уровень физической агрессии в отношении журналистов в Украине недопустимо высок! И в Киеве, и в регионах нападения на журналистов остаются безнаказанными и провоцируют новую агрессию», — говорится в сообщении НСЖУ .

НСЖУ требует, чтобы руководство правоохранительных ведомств публично с трибуны парламента отчиталось о состоянии расследований преступлений против журналистов и реальные наказания нападающих.

Напомним, 20 июля 2016, в центре Киева был убит журналист Павел Шеремет. Он ехал на работу, когда в его автомобиле сработало самодельное взрывное устройство, которое было закреплено под водительским сидением на днище машины. Правоохранители квалифицировали гибель журналиста как умышленное убийство. К этому времени организаторы и исполнители убийства Шеремета не названы.

Источник: Politeka