Оккупанты в Крыму начинают наказывать местных жителей за уклонение от воинской службы в российской армии — на полуострове открывают уголовные дела

Об этом сообщила член Крымской правозащитной группы Ирина Седова.

По ее словам, по этом причине в Крыму наблюдается тенденция к увеличению количества призывников. Так, по по состоянию на конец 2017 года оккупанты призвали на срочную службу в армию РФ около 5 тысяч крымчан.

Седова также добавила, что специалисты сейчас разрабатывают рекомендации, как действовать в подобных ситуациях, когда «шьют» уголовное дело. Главная лазейка, по ее словам, не становиться на воинский учет. В этом случае откроют только административное дело.

Украина возвращается: крымчане смогут смотреть украинские каналы

«Правда, сделать это сложно, так как на учет массово ставят и школьников, и студентов. Так, в бывшем ТНУ нынешнему «Крымском федеральном университете», даже не выдают дипломы без военного учета», — отметила Седова.

Кроме того, молодых людей разыскивают и на материковой Украине — сотрудники крымских военкоматов «шерстят» социальные сети, угрожая призывникам.

Как сообщалось ранее, в оккупированном Российской Федерацией Крыму в общественном транспорте предоставляют льготы украинским военнослужащим.

Источник: Радіо Крим.Реалії